Посольство США в Таджикистане: Отчет о встрече президента Байдена с лидерами C5+1 на Генеральной Ассамблее ООН

Shared to Facebook

Президент Джозеф Р. Байден-младший встретился с президентами Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана на первом президентском саммите C5+1 на полях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Лидеры обсудили ряд вопросов, включая вопросы безопасности, торговли и инвестиций, региональных связей, необходимости уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, а также текущие реформы по улучшению управления и верховенства закона.

Президент Байден приветствовал мнение своих коллег о том, как наши страны могут работать вместе для дальнейшего укрепления суверенитета, устойчивости и процветания стран Центральной Азии, а также улучшения прав человека посредством партнерства в формате C5+1.

Президент Байден поблагодарил своих коллег за партнерство в ответах на вызовы в сфере региональной безопасности и пообещал продолжать сотрудничество по вопросам безопасности границ, борьбы с терроризмом и правоохранительной деятельности.

Американские представители обсудили ценность создания более благоприятной бизнес-среды для торговли и инвестиций частного бизнеса США посредством создания бизнес-платформы частного сектора, которая дополнит дипломатическую платформу C5+1, и отметили, что в октябре USAID созовет Министерскую конференцию в формате C5+1 по региональным связям в Центральной Азии для обсуждения конкретных действий, которые будут способствовать инклюзивному и устойчивому экономическому развитию.

Поскольку президент Байден признает, что наши страны должны сотрудничать, чтобы иметь устойчивые и безопасные цепочки поставок, которые могут поддержать будущий энергетический ландшафт, Соединенные Штаты предложили начать диалог в рамках C5+1 по важнейшим ископаемым для разработки огромных минеральных запасов Центральной Азии и повышения безопасности в вопросах важнейших полезных ископаемых.

Эти усилия являются частью постоянной поддержки США по привлечению инвестиций и развитию Транскаспийского торгового пути (так называемого «Среднего коридора») через Партнерство по глобальной инфраструктуре и инвестициям, которое будет способствовать региональной экономической интеграции и устойчивости.

Наконец, президент Байден выступил за дальнейшую поддержку гражданского общества и деятельности по расширению экономических прав и возможностей женщин и призвал C5+1 привлечь внимание к вопросу прав инвалидов во всех секторах.

U.S. Embassy Dushanbe | 20 сентября 2023г.