Глава государства ознакомился с выставкой достижений жителей Дарвазского района в Туристско-курортном комплексе «Чорчаман»

Shared to Facebook

15 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Туристско-курортном комплексе «Чорчаман» посетил выставку достижений жителей Дарвазского района.

На отдельных стендах была представлена продукция производственных предприятий Дарвазского района, таких как кальцит и изготовленные из него материалы, мрамор, пластиковые изделия, кровельные материалы, декоративные краски, кондитерские и мучные изделия, сушёные фрукты и овощи, современно и высококачественно  упакованные, прохладительныек напитки, сувениры и другое.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку качеству продукции, производимой в Дарвазском районе, в том числе современной и отвечающей требованиям международного рынка упаковки фруктов и овощей, и дал ответственным лицам рекомендации по более широкому продвижению различных видов этой продукции.

С учетом обилия цветов и растений в горах региона патриотически настроенные предприниматели создали предприятие «Гулоба» в Инновационно-технологическом парке Дарвазского района и организовали парфюмерное производство, на выставке был представлен широкий ассортимент его продукции. Этот опыт, то есть производство парфюмерной продукции, будет впервые реализован в стране.

Пчеловодство в Дарвазском районе является одним из основных занятий жителей. Натуральный мёд упаковывается особым и качественным способом, что привлекает внимание покупателя на рынке.

В Дарвазском районе этому направлению уделяют особое внимание и предлагают мед в привлекательных упаковках.

Здесь Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону был представлен процесс выращивания и производства красной рыбы, который в будущем будет налажен в Дарвазском районе и других соответствующих регионах.

Было отмечено, что выращивание красной рыбы в Центральной Азии еще не налажено, и этот план впервые реализуется в Таджикистане с использованием новых технологий.

Красная рыба в основном обитает в море. Специалисты нашли новые способы и сочли возможным выращивать его в Таджикистане.

В другом уголке выставки была выставлена продукция мастерских, швейных и ремесленных предприятий, особенно ковроткачества.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон проявил интерес к продукции ручной работы женщин и девушек Дарвазского района и назвал важным вовлечение молодых девушек в изучение народных ремёсел.

На выставке также были представлены исторические предметы, в том числе предметы домашнего обихода, которые были обнаружены на территории древнего Дарваза – крепости Карон.

Туристско-курортный комплекс «Чорчаман» в Таджикистане считается одним из самых благоприятных мест для отечественных и зарубежных туристов.

Красочная природа, красивые цветы и деревья, водопады и бурные реки этой местности привлекают внимание каждого посетителя.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон назвал значительными достижения славных жителей Дарвазского района и посчитал важным эффективное и рациональное использование имеющихся природных возможностей.

http://president.tj