Как ускорить мобильный интернет

Shared to Facebook

Скорость мобильного доступа зависит от трёх главных факторов: уровня развития сети оператора связи, числа пользователей, которых обслуживает ближайшая базовая станция, и технических характеристик смартфона. Да, очень часто дело в самом аппарате. К примеру, если он не поддерживает технологию 4G/LTE, абонент не сможет воспользоваться высокими скоростями четвёртого поколения. Впрочем, иногда интернет можно ускорить, просто поменяв настройки телефона.

Проверьте возможности смартфона

Для начала узнайте, на что в принципе способен ваш гаджет. Посмотрите в настройках раздел «Мобильные сети». В пункте «Режим сети» есть LTE? Значит, скорости четвёртого поколения вам доступны. Кроме того, ещё на этапе выбора и покупки смартфона рекомендуем обращать внимание на частоту работы встроенного модема.

Лучше всего, если производитель обеспечивает возможность работы устройства на разных частотах – их обозначают английским словом «bands». Одни «бэнды» обеспечивают широкую зону охвата, но невысокую скорость передачи данных. Интернет будет не слишком быстрым, зато доступным даже на большом удалении от базовой станции. Другие «бэнды» позволяют выходить в сеть на максимальных скоростях, но при меньшей территории охвата. Иными словами, если хочется, чтобы интернет «летал» повсеместно, нужны сразу несколько «бэндов». Поэтому перед покупкой рекомендуем изучить технические характеристики смартфона. У «быстрой» модели будут присутствовать четыре «бэнда» – 3, 7, 20 и 40.  

Всё учтено, но скорость интернета не соответствует возможностям смартфона? Тогда идём в настройки!

Очистите кэш и данные

Работу интернета могут замедлять временные файлы и данные, которые накапливаются в приложениях. Периодически проводите «чистку» приложений, которые вы не используете, чтобы освободить место на устройстве.

Отключите автоматические обновления

Автоматические обновления приложений и операционной системы «отбирают» часть трафика, из-за чего скорость передачи данных также может снизиться. Обновляйте приложения и ОС в ручном режиме, когда находитесь в локации с быстрым интернетом.

Используйте приложения для управления трафиком

Специальные мобильные приложения – например, MyDataManager – помогут увеличить скорость доступа и сэкономить трафик. Такие MobileApp ограничивают использование интернета для некоторых приложений, чтобы обеспечить более быструю и стабильную работу остальных.

Отключите автоматический поиск Wi-Fi

Похоже на автоматическое обновление ПО: если телефон сам постоянно «ищет» точки Wi-Fi, это отражается на его производительности. Поэтому совет аналогичный – отключите автоматический поиск и подключайтесь к Wi-Fi в ручном режиме, только когда это вам необходимо.